Sin equipo de Nogoyá, la Copa Entre Ríos ya tiene sus 49 protagonistas

Con la confirmación de cuarenta y nueve equipos participantes, se cerró la inscripción para la edición 2024 del certamen de clubes más importante de nuestra provincia.

Los mismos comenzarán a disputar la fase de grupos, en zonas conformadas por tres y cuatro equipos, desde el fin de semana del 13 y 14 de enero.

En esta oportunidad, las diecinueve ligas afiliadas tendrán participación en el certamen, siendo la Liga Regional con sede en Basavilbaso la que más equipos presente: siete.

La versión 2024 de la competencia contará con la participación de los dos finalistas de la Supercopa pasada: Gimnasia de Concepción del Uruguay y Social y Deportivo San José.

Más allá del Lobo uruguayense, la Copa tendrá el privilegio de albergar a otra decena de equipos que ya saben lo que es consagrarse: el trio gualeyo conformado por Gualeguay Central, Libertad y Sociedad Sportiva, Deportivo Urdinarrian, Santa Marta de Santa Elena, Ramsar Juniors de Basavilbaso, Unión de Crespo, Rivadavia de Concepción del Uruguay, Huracán de Victoria y Atlético Diamantino.

En los próximos días, se brindarán más detalles en cuanto a los aspectos organizativos y formas de disputa, aunque ya es un hecho que el torneo tendrá su primera etapa clasificatoria con zonas organizadas en base a las cercanías geográficas.

A continuación, los equipos confirmados para la próxima edición del certamen:

Liga Departamental de Fútbol de Gualeguaychú (4):

Juventud Urdinarrain Deportivo Urdinarrain Sarmiento Central Entrerriano

Liga de Fútbol de Chajarí (1): Independiente (Villa del Rosario)

Liga Federalense de Fútbol (1): Talleres

Liga Felicianense de Fútbol (1): Juventud

Liga Federaense de Fútbol (1): Almafuerte

Liga Departamental de Fútbol de Rosario del Tala (2): Atlético Maciá Martín Fierro (Maciá)

Liga de Fútbol de Concepción del Uruguay (4): Gimnasia Rivadavia Atlético Colonia Elía Lanús

Liga Departamental de Fútbol de Gualeguay (3): Gualeguay Central Sociedad Sportiva Libertad

Liga Regional de Fútbol (7): Deportivo Mantero Unión y Recreo Deportivo Peñarol Defensores del Oeste Ramsar Jrs. Montielero Deportivo San Marcial Atlético Basavilbaso

Liga Diamantina de Fútbol (2): Atlético Diamantino Huracán

Liga Villaguayense de Fútbol (1): Juventud Unida (General Campos)

LIiga Paceña de Fútbol (2): Caballú Malvinas

Liga Concordiense de Fútbol (5): Victoria Santa María de Oro Colegiales Real Concordia Libertad

Liga Santaelenense de Fútbol (2): Santa Marta Hipólito Irigoyen

Liga de Fútbol de Paraná Campaña (4): Deportivo Tabossi Cultural (Crespo) Sarmiento (Crespo) Unión (Crespo)

Liga Departamental de Fútbol de Colón (2): San Jorge (Villa Elisa) Deportivo San José

Liga Paranaense de Fútbol (5): Ministerio Don Bosco Peñarol Oro Verde Patronato

Liga Victoriense de Fútbol (1): Huracán

Liga Departamental de Fútbol de Nogoyá (1): Roma

Share
powered by social2s