Entre Ríos continúa cosechando medallas en los Juegos Evita de deporte

Tras los primeros días de competencia de atletismo en las categorías sub14, sub16 y sub18 de ciegos y disminuidos visuales, motores y parálisis cerebral, Entre Ríos logra el tercer puesto del medallero de los Juegos Nacionales Evita de Chaco con 28 medallas (18 doradas, 8 plateadas y 2 de bronce).

 

El secretario de Deportes, José Gómez, se mostró orgulloso por la tarea de los chicos y jóvenes entrerrianos “que son una muestra de superación en el deporte, que es fundamental para la formación integral de una persona, de un niño. Ellos todos los días nos entregan grandes enseñanzas para todos los campos de la vida personal y social”.

“Nuestro objetivo es que cada vez más chicos puedan participar y practicar deporte para poder brindarles toda la contención necesaria. En ese sentido, sabemos que desde el gobierno provincial que encabeza el gobernador Gustavo Bordet hicimos mucho y somos conscientes de que queda mucho por hacer, pero vamos por el camino correcto”, expresó el titular de la cartera de Deportes.

Además de la participación deportiva, la delegación entrerriana se encuentra disfrutando en tierra chaqueña de actividades recreativas como por ejemplo pasar los días de calor en la pileta. La subsecretaria de Deportes, Roxana Villagra, acompaña al equipo provincial en cada una de las instancias.

Este domingo continuó la acción con la presentación del fútbol con parálisis cerebral y también hubo atletismo en la categoría para personas con discapacidad intelectual. Ambas actividades se desarrollaron en el Polideportivo Jaime Zapata.

En tanto, el equipo médico de los Juegos Nacionales Evita de Deporte Adaptado realizó las clasificaciones visuales, motoras y de parálisis cerebral previas al arranque de las competencias de natación, goalball, boccias, básquet 3×3 y tenis de mesa.

Los Juegos Nacionales Evita de Deporte Adaptado, de la que participan más de 1.800 jóvenes de todo el país, son organizados en conjunto por la Secretaría de Deportes de la Nación y el Instituto del Deporte Chaqueño.

Medallero parcial

-ABRAHAN SERENA medalla de Oro en lanzamiento de bala categoría sub15 Motor (Gualeguay)
- MARTINEZ LEE TOMAS medalla de Oro en lanzamiento de bala categoría sub14 Motor (Gualeguay)
-CEPEDA CAMILA medalla de Oro en 80mts.categoría sub14 Motor (Gualeguay)
-CEPEDA CAMILA medalla de Oro en Oro en lanzamiento de bala categoría sub15 Motor (Gualeguay)
-MOYA BRISA ANAHI medalla de Oro en 80mts. categoría sub16 Motor (C. del Uruguay)
-MOYA BRISA ANAHI medalla de Oro en salto en largo categoría sub16 Motor (C. del Uruguay)
-ALVAREZ FLORIAN medalla de Oro en lanzamiento de bala categoría sub16 Motor (Santa Elena)
-SARACHAGO CANDELA medalla de Oro en 100mts. categoría sub18 Motor (San José)
-SARACHAGO CANDELA medalla de Oro en salto en largo categoría sub18 Motor (C. del Uruguay)
-CASTRO FRANCO medalla de Oro en 100mts. categoría sub18 Motor (Santa Elena)
-CASTRO FRANCO medalla de Oro en lanzamiento de bala categoría sub18 Motor (Santa Elena)
-MIÑO LUCAS medalla de Oro en 100 mts. categoría sub18 Motor (Villaguay)
-MIÑO LUCAS medalla de Oro en salto en largo categoría sub18 Motor (Villaguay)
-ACOSTA SOFIA medalla de Oro en lanzamiento de bala categoría sub16 PC (Gualeguay)
-COPPOLA MILINA TRINIDAD medalla de Oro en 80mts. categoría sub16 Visual (Gualeguay)
-COPPOLA MILINA TRINIDAD medalla de Oro en salto en largo categoría sub16 Visual (Gualeguay)
-ROLDAN BRISA medalla de Oro en 100 mts. categoría sub18 Visual (C. del Uruguay)
-LENCINA AXEEL NAHUEL medalla de Oro en lanzamiento de bala categoría sub18 Visual (Paraná)
-ABRAHAN SERENA medalla de Plata en 80mts. categoría sub14 Motor (Gualeguay)
-MILAN ALEXIS ANGEL medalla de Plata en 80mts. categoría sub16 Motor (Villaguay)
-MILAN ALEXIS ANGEL medalla de Plata en lanzamiento de bala categoría sub16 Motor (Villaguay)
-VIVIANI MONZON CATHERINE LUJAN medalla de Plata en lanzamiento de bala categoría sub16 (María Grande)
-BEJARANO EDUARDO medalla de Plata en lanzamiento de bala categoría sub16 PC (San Salvador)
-ACOSTA SOFIA medalla de Plata en 100mts. categoría sub18 PC (Gualeguay)
-BORTAGARAY ANTONIO NICASIO medalla de Plata en 100 mts. categoría sub18 PC (Villaguay)
-ROLDAN BRISA medalla de Plata en salto en largo categoría sub18 Visual (C. del Uruguay)
-MARTINEZ LEE TOMAS medalla de Bronce en 80mts. categoría sub14 Motor (Gualeguay)
-BORTAGARAY ANTONIO NICASIO medalla de Bronce en lanzamiento de bala categoría sub18 PC (Villaguay).

(Prensa Secretaría de Deportes)